Естественно, что прекрасный пол человечества, шоколад ни каким образ заменить не сможет. Не сможет он, и стать неким помощником в создании существенной эмоциональной близости. Хотя, есть мнения, что шоколад может стать неплохим заменителем секса, в тот жизненный момент, когда вы полностью ограничены от секса.
Шоколад, по своему существу, заработал репутацию афродизиака, так как безумные конкистадоры были одними из первых, которые первыми позарились на языческий путь ацтеков. Данная репутация поддерживалась на протяжении долгого времени на французских королевских судах XVIII века. Источники искусства и литературных изданий того времени, в буквальном смысле были «наполнены до верху» эротическим содержанием, которое было напрямую связано с шоколадом. Некоторые источники утверждают, что это произошло лишь благодаря маркизу Де Саду, который нередко высказывался о эротических свойствах шоколада и его способности, безупречно скрывать в себе наличие яда. Давайте вспомним Казанову, он также был поклонником шоколада и использовал его добавление в шампанское, дабы обольстить очередную даму. Всеми известная мадам де Помпадур брала с собой шоколад с амброй и с его помощью стимулировала желание короля.
В нынешнее время многие популярные женские журналы, время от времени, печатают статьи о связи шоколада с сексом. То, что шоколад является ярко выраженным афродизиаком, было доказано в результате многих исследований. Данные были предоставлены многими известными университетами. Учёные смогли выделить наличие фенилэтиламина, который является неким стимулятором, повышающим кровяное давление и частоту сердечных сокращений. Но доказательств того, что человек, который употребляет в данный период времени шоколад, получает эйфорию и блаженство, пока нет.

Дата:   26.03.2012