Бельгийцы придумали такие чудеса как – саксофон, кружева, картофель фри и пралине.

Также бельгийцам принадлежит первенство в изобретении шоколадных конфет. А именно скромному брюссельскому аптекарю Иоганну Нейгаузу, который колдуя над действенным средством против кашля, создал всеми нами любимый шоколад. А вот в начале XX века изобрели пралине, которая являлась шоколадной массой с тёртыми орехами, поэтому мы советуем насладиться знаменитого лакомства в Брюгге, который был по праву признан шоколадной столицей страны.

Зачастую бельгийский шоколад считается одним из лучших видов шоколада в мире. ОН бывает всевозможных сортов и форм. Один из самых качественных шоколадов с начинкой, из которых можно выделить – кофе, ликеры, фрукты или орехи, смешанные со свежими сливками. Некоторые сорта бельгийского шоколада нужно хранить в холодильнике и съесть в определенные сроки, это придаёт необычайности донному виду шоколада.

Сами бельгийцы истинные поклонники этого вида лакомства и с огромным удовольствием употребляют свои излюбленные пралине. История изобретения шоколада в Бельгии не такая уж и давняя. Появился он тут лишь во второй половине 18 века, уже после его познания в таких странах как Англия и Франция. И интересно то, что сначала это был продукт только для взрослых, в основном для мужчин, им кормили воинов, по многочисленным историям он придавал им силу и храбрость.

И до середины 19 века бельгийский шоколад так и оставался лакомством для взрослых.

Также его широко использовали как лечебное средство при различных внутренних расстройствах. Первыми производителями бельгийского шоколада были фармацевты.

К концу века стали появляться даже гильдии шоколадников. Интересно, что до конца прошлого века в Бельгии сохранялись маленькие кондитерские, хотя давно все соседи перешли на массовое производство. И вот с 1890 года начался первый рекламный бум шоколада.

Самое удивительное дело, но уже на второй день в Брюгге чувствуешь себя как дома. Так что не забудьте вооружиться фотоаппаратом и… плиткой восхитительного бельгийского шоколада!

Дата:   25.02.2012