Себестоимость производства шоколада выросла за год в 1,5 раза. По просьбе сельхозпроизводителей России перечень продуктов, которые попадают под продовольственный запрет, могут расширить. В планах ввести в него шоколад и другие кондитерские изделия.

Развитие производства

В частности, речь идет о синтетических кишечных оболочках. Это производство высокотехнологично, его нужно развивать у нас в государстве. Эта информация появилась в СМИ со ссылкой на главу Россельхознадзора. В свою очередь, тот сообщал о возможности расширения запрета в кулуарах экономического форума в Петербурге.

Поступают предложения о сокращении поставок некоторых кондитерских изделий, среди них и шоколад. Руководитель Россельхознадзора уверен, что это имеет смысл для поддерживания отечественного производства. Помимо этого, под новые санкции попадают также мучные изделия, среди них продукты из какао, печенье, пирожные.

Тяжелые условия

Нынешней весной сообщалось, что производители отечественного шоколада и изделий из шоколада оказались в непростых условиях. По информации Центра исследований кондитерского рынка, заводская цена производства 1-й плитки молочного шоколада за год в стране выросла на 50%. Связано это с тем, что производство таких продуктов у нас в стране на 60% связано с импортными ингредиентами. А девальвация рубля и эмбарго серьезно бьют по производству. Помимо этого, прошлогодний неурожай стал причиной роста цен на фундук на 79%.

В руководстве России уже предупреждали, что при продлении санкций США и Евросоюза против РФ, продовольственное эмбарго также сохранится, а список запрещенных товаров будет расширяться.

С августа прошлого года под эмбарго попали фрукты, рыбная и мясная продукция, овощи из Канады, США, ЕС, Австралии и Норвегии. Шоколад, как злаки, кофе, мучные изделия, а также все продукты из какао не попадали под это эмбарго России.

Дата:   26.06.2015