О пользе шоколада написано немало статей, как впрочем, и о его вредности. Одни утверждают, что шоколад очень полезный и должен присутствовать в рационе каждого человека, другие же напротив, настаивают на том, что его лучше не употреблять. На фоне всех этих споров, шоколад нашел себя в другой сфере – в косметологии. Оказывается вещества, которые содержатся в шоколаде, а точнее в какао-масле и порошке какао, благоприятно  влияют на состояние кожи человека. Масло какао содержит полифенолы и антиоксиданты, защищающие и омолаживающие кожу, а кофеин придает эффект легкого лифтинга.
Еще одним уникальным и полезным свойством масла какао является то, что оно обладает способностью заживлять мелкие ранки на коже.
Следует отметить, что об этих полезных свойствах шоколада и косметики на его основе было известно уже давно, однако только сейчас шоколадная косметика находится на пике популярности. В косметических салонах и в спа-салонах пользуются различными шоколадными масками, делают антицеллюлитные массажи с маслом какао и шоколадные обертывания, предлагают ванны с шоколадом, пользуются спросом различные шоколадные тоники, муссы, гели, составы для биоэпиляции и многое другое.
В принципе, те же шоколадные маски, обертывания, массажи и ванны можно сделать и в домашних условиях, но для этого понадобится настоящий шоколад без каких-либо добавок. Шоколад, употребляемый нами в пищу, для таких целей не пригоден. В любом случае, нужная косметика на основе шоколада продается в специализированных магазинах.  Хотя удобнее всего, воспользоваться услугами косметолога в косметическом салоне. И вообще  подойдите к делу с юмором и совместите шоколадные процедуры с приемом шоколада как лакомства, тогда у вас появится возможность вдвойне усилить  позитивный эффект.

Дата:   02.02.2013